Nomeações Pastorais 2018-2019

DIOCESE DE COIMBRA

NOMEAÇÕES 2018-2019 

Arciprestado do Alto Mondego

P. António Mendes Antunes – é dispensado da missão de pároco de Arrifana, Lavegadas, Santo André e São Miguel de Poiares

P. Pedro Jorge Silva Simões – é nomeado pároco de Lavegadas, Arrifana, Poiares e Santo André de Poiares, continuando pároco de Cadafaz, Colmeal, Góis e Vila Nova do Ceira

Diác. Manuel Cabral Henriques Lopes – é nomeado colaborador do P. Pedro Jorge Silva Simões, nas paróquias de Lavegadas, Arrifana, São Miguel e Santo André de Poiares, Cadafaz, Colmeal, Góis e Vila Nova do Ceira

 

Arciprestado do Baixo Mondego

P. Jorge Miguel Santos Carvalho – é nomeado pároco de Alfarelos, Brunhós, Figueiró do Campo, Granja do Ulmeiro e Vila Nova de Anços

Diác. Carlos Alberto Martinho da Silva – é nomeado colaborador do P. João Octávio Brasil de Andrade Pereira, nas paróquias de Arazede, Gatões, Liceia e Seixo de Gatões

 

Arciprestado de Cantanhede

P. Vidal Augusto André Nogueira – é nomeado pároco de Bolho, Cordinhã, Murtede, Ourentã e Sepins

P. Diamantino da Cruz Vieira – é nomeado pároco de Cadima, continuando pároco de Sanguinheira e Tocha; é dispensado da missão de pároco de Bom Sucesso

 

Arciprestado de Chão de Couce

P. Manuel Ventura Pinho – é dispensado da missão de pároco de Ansião e Cumeeira

P. João Fernando Marques Dias – é nomeado pároco de Alvorge, Ansião, Degracias, Lagarteira, Pombalinho, Santiago da Guarda e Torre de Vale Todos

P. Joaquim David – é nomeado vigário paroquial de Alvorge, Ansião, Degracias, Lagarteira, Pombalinho, Santiago da Guarda e Torre de Vale Todos

Diác. João Nuno Frade Marques Castelhano – é nomeado colaborador do P. João Fernando Marques Dias, nas paróquias de Alvorge, Ansião, Degracias, Lagarteira, Pombalinho, Santiago da Guarda e Torre de Vale Todos

P. António Coelho de Carvalho – é dispensado da missão de pároco de Pombalinho e é nomeado pároco de Cumeeira, continuando pároco de Espinhal, Santa Eufémia e São Miguel de Penela, Podentes e Rabaçal

 

Arciprestado de Coimbra Norte

P. Rodolfo Santos Oliveira Leite – é nomeado pároco de Barcouço, continuando pároco de Casal Comba, Mealhada, Vacariça e Ventosa do Bairro

Diác. José Simões Laranjeira – é nomeado colaborador do padre Rodolfo Santos Oliveira Leite nas paróquias de Barcouço, Casal Comba, Mealhada, Vacariça e Ventosa do Bairro, e do P. Carlos Alberto da Graça Godinho, nas paróquias de Luso e Pampilhosa

P. Manuel de Jesus – é nomeado pároco de Vil de Matos, continuando pároco de Ançã, Curato de São Facundo, São João do Campo e Antuzede

P. Afonso Makiadi dos Santos – é nomeado vigário paroquial de Ançã, Antuzede, Curato de São Facundo, São João do Campo e Vil de Matos

 

Arciprestado de Coimbra Sul

P. Idalino Simões e P. Jorge Germano Dias de Brito – são dispensados da missão de párocos in solidum de Figueiró do Campo, continuando com as outras nomeações

 

Arciprestado de Coimbra Urbana

P. Francisco Elói Martinho Prior Claro – é nomeado vigário paroquial de Santa Cruz de Coimbra

 

Arciprestado da Figueira da Foz

P. Nuno Filipe Fachada Fileno - é nomeado pároco de Bom Sucesso, continuando pároco de Alhadas, Brenha, Ferreira a Nova, Maiorca e Vila Verde

 

Arciprestado do Nordeste

P. Manuel da Silva Paiva – é nomeado pároco in solidum, com a função de moderador, de Ázere, Candosa, Carapinha, Covas, Covelo, Espariz, Meda de Mouros, Midões, Mouronho, Pinheiro de Coja, Póvoa de Midões, São João da Boavista, Sinde, Tábua e Vila Nova de Oliveirinha

P. Daniel José Figueiredo Mendes - é nomeado pároco in solidum de Ázere, Candosa, Carapinha, Covas, Covelo, Espariz, Meda de Mouros, Midões, Mouronho, Pinheiro de Coja, Póvoa de Midões, São João da Boavista, Sinde, Tábua e Vila Nova de Oliveirinha

P. João Creoulo Prior – é dispensado da missão de pároco in solidum de Dornelas do Zêzere, Cabril, Fajão, Janeiro de Baixo, Machio, Pampilhosa da Serra, Portela do Fojo, Unhais o Velho e Vidual de Cima

P. Orlando José Guerra Henriques – é nomeado pároco de Dornelas do Zêzere, Cabril, Fajão, Janeiro de Baixo, Machio, Pampilhosa da Serra, Portela do Fojo, Unhais o Velho e Vidual de Cima

 

Arciprestado de Pombal

P. António Nogueira Torres – é dispensado da missão de pároco de Guia, Ilha e Mata Mourisca

P. Fernando Rodrigues de Carvalho – é nomeado pároco de Guia, Ilha e Mata Mourisca

 

Outros serviços

Cón. Mons. André Gaspar Almeida Freire – é dispensado da missão de chanceler da Diocese de Coimbra

P. António Joaquim Farinha Domingues – é nomeado chanceler da Diocese de Coimbra

P. António Manuel Neto Samelo – é dispensado da missão de pároco e é nomeado capelão do Centro Hospitalar Universitário de Coimbra, continuando coordenador da Comissão Diocesana da Catequese de Adultos

P. João Fernando Marques Dias – é nomeado assistente diocesano do Movimento dos Cursos de Cristandade

P. Luís Francisco Cordeiro Marques – é dispensado de capelão do Centro Hospitalar Universitário de Coimbra

P. Nuno Miguel dos Santos – é nomeado assistente do Secretariado Diocesano da Pastoral da Família, em fase de reconstituição, continuando com as outras nomeações

Cón. Sertório Baptista Martins – é dispensado da missão de assistente diocesano do Movimento dos Cursos de Cristandade e de assistente do Secretariado Diocesano da Pastoral da Família, continuando com as outras nomeações.

 

Coimbra, 31 de julho de 2018

Virgílio do Nascimento Antunes
Bispo de Coimbra